В Архангельске состоялась пресс-конференция организаторов забега «Кросс Нации — 2022»

В Архангельске состоялась пресс-конференция организаторов забега «Кросс Нации — 2022»

13 сентября 2022

В Архангельске состоялась пресс-конференция организаторов забега «Кросс Нации — 2022»

Сегодня, 13 сентября, в правительстве Архангельской области состоялась пресс-конференция по теме проведения в предстоящую субботу, 17 сентября, Всероссийского дня бега «Кросс Нации — 2022».

На вопросы журналистов отвечали министр спорта Архангельской области Андрей Багрецов и главный судья соревнований — Михаил Шульгин.

— Всероссийский день бега «Кросс Нации» — это самое масштабное физкультурное мероприятие на территории Российской федерации. В Архангельской области стартовать будут любители здорового образа жизни из 25 муниципальных образований региона. Все ограничения, связанные с пандемией, отменены, поэтому ожидаем более десяти тысяч участников со всего региона, — подчеркнул Андрей Вячеславович.

Центральный региональный старт «Кросса Нации- 2022» в Архангельске традиционно будет дан на Красной пристани. Ранее планировалось, что состязания будут проводиться на трех дистанциях: 1000, 4000 и 8000 метров. Сегодня объявлено о проведении дополнительного «семейного» забега на 500 метров.

- Это забег для самых маленьких участников –дошколят, а также сопровождающих их родителей, без определения победителей и призеров. Забег для тех, кто только делает первые шаги в спорте, для тех кто выйдет на старт не ради быстрых секунд и медалей, а чтобы стать участником большого спортивного праздника, - сказал Михаил Шульгин.

Регистрация на участие в «Кроссе Нации -2022» уже началась. В Архангельске она проходит в центре развития спорта «Норд Арена»» по 16 сентября включительно. Зарегистрироваться также можно в день старта, 17 сентября, на Красной пристани с 9.30 до 10.30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, медицинский, страховой полисы и допуск от врача.

Первый старт на дистанцию 500 метров будет дан в 10.50 - сразу после торжественного открытия мероприятия.

Всего будет разыграно 10 комплектов наград. Победителей и призеров ждут Кубки и медали Минспорта России.

Отметим, что Всероссийский забег «Кросс Нации -2022» пройдет в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», целью которого является популяризация активного образа жизни и привлечение как можно большего количества жителей страны к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Вернуться к списку