В Малых Карелах прошёл 13-ый Поморский лыжный марафон

В Малых Карелах прошёл 13-ый Поморский лыжный марафон

10 апреля 2024

В Малых Карелах прошёл 13-ый Поморский лыжный марафон

На лыжном стадионе имени В.С. Кузина состоялся 13-й Поморский лыжный марафон, который по традиции завершает зимний сезон в областном центре.

– С каждым годом Поморский марафон становится все более популярным у спортсменов нашей страны, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. – Если в первых забегах в 2010 году приняли участие 72 спортсмена, то в этом году к нам приехали более трёхсот лыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Истры, Ярославля, Вологды, Коломны, Казани, Мурманска и других городов. И организаторы сделали всё возможное, чтобы провести наш северный марафон на высшем уровне.

На выбор спортсменам приготовили несколько дистанций – это 2, 3 и 5 км, а также полумарафон и марафон.

- Спасибо организаторам. Очень понравились оба забега на длинные дистанции. Трасса очень хорошо подготовлена, – поделилась впечатлениями участница Поморского марафона из Москвы Анастасия Рыжова.

На дистанции 2 км победителем стал Матвей Курицын из Вологды. В забеге на 3 км первенствовал Тимофей Парасочка из Северодвинска. Павел Резвый из Емецка был быстрее всех в гонке на 5 км.

Самыми массовыми стали забеги на 25 и 50 км. В полумарафоне свободным стилем чемпионом стали архангелогородец Илья Кузнецов. На аналогичной дистанции «классикой» вне конкуренции оказался Артём Грязев из Мурманска. Ну и в самой престижной номинации – марафоне – блестяще проявил себя наш прославенный лыжник, чемпион России в гонке на 70 км, северодвинец Алексей Шемякин.

– Приятно победить на «домашней трассе». Эта гонка стала хорошей подготовкой к главному старту – марафону на чемпионате России в Мончегорске на 70 км, который пройдёт 14 апреля. Буду стараться победить и там, – рассказал Алексей Шемякин.

Вернуться к списку