«Водник» вышел в полуфинал Чемпионата России

8 марта 2024

7 марта в Архангельске на стадионе «Труд» состоялся второй матч ¼ финала Чемпионата России по хоккею с мячом: «Водник» принимал красноярский «Енисей».

В первом матче, который проходил в крытой ледовой арене Красноярска, северяне взяли верх с минимальным счетом – 4:3. Уже в столице Поморья погодные условия были далеки от идеальных. На протяжении всего дня снегопад в Архангельске то прекращался, то вновь начинался. Только за несколько минут до стартового свистка небесная канцелярия сжалилась над спортсменами.

Главным отличием в действиях хоккеистов «Водника» по сравнению с предыдущей игрой стало то, что они вновь начали играть в активный прессинг. Это практически сразу принесло свои плоды. Сначала Михаил Сергеев воспользовался нерасторопностью гостей и открыл счет в этом матче. Затем великолепную комбинацию между собой разыграли Евгений Дергаев и Илья Насекин, и последний из них удваивает преимущество своей команды – 2:0. В следующем моменте Илья Насекин уже выступил в качестве ассистента. Со своей половины поля он сделал выверенную передачу на открывающегося Павла Пожилова, который вышел один на один с голкипером «Енисея» Артемом Прохоровым, оставив его не у дел – 3:0. В этот момент желто-зеленые, гонимые ветром и родными трибунами, были просто неудержимы. Вплоть до свистка на перерыв они еще трижды заставили соперника начать игру с центра поля – 6:0.

Во второй половине встречи уже красноярцы играли по ветру, и метеоусловия могли способствовать их быстрым контратакам. Однако, благодаря слаженным действиям хозяев в обороне, у сибиряков практически ничего не получилось. Единственный раз они смогли отличиться только после розыгрыша углового. На это подопечные Ивана Максимова смогли ответить двумя точными ударами – 8:1. У «Водника» хет-трик оформил Евгений Дергаев, дубли на счету Ильи Насекина и Павла Пожилова, а также один раз отличился Михаил Сергеев.

- Мы вошли в этот матч с очень хорошим настроем. Ребятам удалось создать давление на ворота соперника и воплотить его в забитые мячи. Это позволило нам добиться комфортного счета в первом тайме. После перерыва мы грамотно сыграли в обороне и удачно действовали на контратаках, - отметил главный тренер «Водника» Иван Максимов.

«Водник» в пятый раз подряд вышел в полуфинал Чемпионата России, в котором встретится с московским «Динамо». Первая игра состоится в Москве 11 марта. Начало в 19:45. Ответная встреча пройдет в Архангельске 14 марта. Начало в 19:00.